Гробница Шейха Шазли, 2 дня пешком к Красному морю и продление визы в Хургаде

Согласно заголовку, речь пойдёт о регионе Красного моря, куда пришлось вернуться после посещения региона Верхнего Египта (нижнего Египта), предыдущий очерк о котором повествовал об окрестностях города Асуан, самого южного города в Египте.

  • СОДЕРЖАНИЕ:
  • Путь до гробницы Шейха Шазли.
  • Гробница Шейха Шазли.
  • Пешком по пустыне через холмы к Красному морю.
  • Встреча с бедуинами.
  • Снова побережье Красного моря.

Путь до гробницы Шейха Шазли

От Асуана обратно на север км 100 до Эдфу, и оттуда поворот на восток в сторону Красного моря и курорта Марса Алам по дороге с малым количеством машин (там по пути была ночёвка в дорогом придорожном кафе, где делают остановку только автобусы с туристами).

И по пути чередуя езду с ходьбой — хотелось именно пройти пешком некоторые участки, поскольку там довольно симпатичные места (ибо, обычно на взгляд европейца или человека родом из лесистых мест будут как минимум симпатичными такие холмистые пейзажи в пустыне).

Пейзаж около Красного моря

Пейзаж между Долиной Нила и Красным морем.

Проехав-пройдя от Эдфу на восток 170 км до развилке, на ней поворот на юг, и далее км 130-150 по дороге с очень редким трафиком (примерно 1 машина за час-два, причём по дороге с неплохим для Египта асфальтом), попадаем в местечко, где находится…

Гробница Шейха Шазли

(Sheikh Shazli tomb). Одна из самых священных мусульманских гробниц в Египте. Глубоко в пустыне, и довольно гористой пустыне. По пути до гробницы попались лишь несколько точек с живущими в пустыне бедуинами (кучкуются по несколько семей обычно). Селение благодаря находящейся на его территории гробнице и приезжающих паломников несколько разрослось до 2-3 тысяч чел… А так в окрестностях жили бы одни бедуины в маленьких скоплениях, как они это обычно делали испокон веков и поныне делают.

Гробница Шейха Шазли в Египте

Гробница Шейха Шазли (одна из самых священных в Египте) и примыкающая к ней мечеть.

Гробница Шейха Шазли под куполом

Гробница Шейха Шазли (одна из самых священных в Египте). Чтобы гробницу так замуровывали в стекло, такое крайне редко встречается… В левом нижнем углу стоит сейф (с денежными пожертвованиями от прихожан), опоясанный цепью с замком, дабы надёжнее было.

Слева от гробницы стоит железный ящик — это, видимо, для пожертвований. А висящая на нём цепь с замком — видимо, чтобы не вскрыли. Хотя, село там маленькое, и поблизости вообще нет никаких сёл и городов, но на всякий случай цепь повесили… Вообще, у меня есть отдельное досье о забавных гробницах и надгробиях.

Проложен хороший асфальт до селения (а это аж км 140 от трассы), что является показателем важности объекта, который посещает много паломников (наверно, в какие-то особенные дни их там очень много). Для паломников там есть ночлежка… Говорят, что бесплатная для всех.

Поскольку в Египте полицейские пытаются контролировать всё и вся, то местные люди (после обращения к ним по поводу ночлега) посоветовали обратиться в полицию, и сопроводили туда. Ну и после часового общения со стражами порядка они отвели в ту ночлежку (с НЕ очень грязными комнатами).

Ночлежка для мусульманских паломников

Апартаменты (ночлежка) для паломников при гробнице Шейха Шазли… А ещё имеется спец выпуск о вариантах обретения приюта в мусульманских учреждениях (там в двух частях).

Также полисмены всё пытались отсоветовать гостя от пешего перехода к Красному морю (а планировалось именно так сделать), ибо, там может не быть людей (то бишь, бедуинов), а значит, не будет и воды. Но мы всё-таки остались при своих мнениях, и полицейские не стали запрещать иностранцу поход через пустыню.

Полицейские сказали, что рано утром будет попутная машина, и подвезёт км 50 (по обратной дороге на север) до нужного места — до развилки. Так и случилось. Они подвезли до места, откуда, по их словам, должен быть пеший путь к Красному морю и к поселению (с отелями) Вади Джимал.

Пешком к Красному морю

Следы от колёс машин в пустыне

При двух-дневном топании на побережье Красного моря иногда поднимался на холмы в этой пустыне. Там внизу видны 2 колеи от колёс, по коим изредка ездят джипы (пастухи или геологи-золотокопатели).

Пейзаж в пустыне (Египет)

При двух-дневном топании на побережье Красного моря иногда поднимаемся на холмы в этой пустыне. Как видно, тут давненько не было хороших дождей и давненько не текло нормальных рек… Типичная картина для Египта и почти для всех арабских территорий/стран… Хотя, тут и не очень высокие горы, но на всякий случай упомяну мою статью с рекомендациями для не очень опытных горцев.

Путь тот (длиною в двое суток) на восток к Красному морю выдался действительно почти без людей, как и предсказывали полицейские.. Бедуинских стоянок не встретилось вообще, и лишь под вечер первого дня (примерно на пол-дороги) в долине попался мужик на джипе-пикапе (он скорее всего, бедуин), ни слова не знающий по английски.

Он сам подъехал к пешеходу, сказал «садись» и сам (ничего не спрашивая) отвёз на восток км 10 до бывшей стоянки геологов (судя по всему, она недавно была действующая)… Дал воды (бедуины всегда в пустыне возят с собой воду в канистрах или бочках), развернулся и уехал в обратном направлении куда-то обратно на запад глубже в горы (то есть, примерно туда же, откуда и подобрал внезапного пришельца).
Видимо, он просто хотел помочь пришельцу и сделал самое важное — доставил до места ночлега. Как будто он знал, что требуется его пассажиру.

Стоянка из пары фанерных домиков была без людей, но не сильно заброшена (пыль и песок почти не вторглись в постройки и остатки палаток). Окна в домики были приоткрыты, и можно было зайти внутрь через них, чтобы лечь там спать. Там даже вода была, на вкус вполне питьевая… Скорее всего, это была стоянка золотоискателей или других геологов. Золота в этих местах, похоже много.

Редкие растения и деревья в пустыне

Редкие растения/деревья в долине, по коей когда-то очень давно текла река. Нынче же лишь иногда течёт сезонный поток воды или ручей, образующийся при редких выпадениях осадков на окрестные горы.

Встреча с другими бедуинами

На следующий день при передвижении на восток были встречены 4 мужика (с вероятностью 99% — бедуины), остановившиеся в долине на перекус (и подле них стоял их джип), и один из них ходил даже с неким прибором, напоминающим золото-искатель или металло-искатель — длиной метра 1,5 и на конце круг металлический.

Мужики предложили с ними попить кофе и потрапезничать… Разрешили сфотографировать только «стол» (из скатерти, разложенной на песке), и процесс приготовления кофе (процесс бедуинский и действительно необычен). И попросили, чтобы в кадр не вошли их лица (возможно, их геологоразведка была незаконной, либо вообще на всякий случай не хотели светиться нигде — кто его знает, этого иностранца)… А вообще, в наличии выпуск про запрещённые раскопки в Турции (где очень много должно быть драгоценностей с древних времён, ибо там существовало очень много цивилизаций).

 Кофе по-бедуински на углях

Кофе по-бедуински. Идёт процесс его приготовления на углях. Вскоре кофе закипит, и будет разлито по чашкам, в коих уже лежит сахар… Бармен попросил не фотографировать его части тела, особенно лицо.

Снова побережье Красного моря

Ехать на восток те бедуины не собирались, и пришлось топать до моря пешком. Уже в темноте дошёл до побережья, где обнаружил-таки некое строение, в коем переночевал… Это было поселение (в окрестностях коего имеется много отелей и прочих туристических услуг) с названием Вади эль Джимал.

Там же есть и нац парк Wadi el Gemal, но поскольку я прошёл его территорию фактически насквозь и не заметил особо красочных пейзажей, то не стал бы рекомендовать его как очень красивый и достойный (хотя, может быть, морская зона в нём какая-то особая и уникальная для подводного созерцания морского мира).
На с-с-з км 170…

*Кусиир=QUSEER. Городок на берегу Красного моря. Имеются пляжные туристы, отели, рестораны… А также мало интересный старый город (с несколькими домами во французском стиле) и небольшая крепость, в кою за вход продают билет, и безплатно не пустили-таки. Спал на берегу в НЕработающем пляжном кафе в виде шатра.

В старинном особняке в Кусир

Проходя мимо одного из старинных особняков Кусире, увидел открытую дверь в одно из его помещений и спросил разрешение сделать фотографию. Хозяйка дала добро.

Км 120 на с-с-з…

*Хургада. После кругового обхода-объезда вокруг южного Египта возвращение в главный курорт Египта спустя 25 дней… На ночь обратился в церковь, в итоге один из тамошних христиан взял в свою квартиру, и разрешил ночевать 2 ночи.
Между ночами был совершён поход в иммиграционный офис полиции, где была продлена виза на месяц. Время продления — 1 минута. Посмотрели на визу и на штамп прибытия, поставили штамп о продлении, и больше ничего не спрашивали (как собственно, и ожидалось опосля прочтения отзывов в интернете).

Далее км 230 на с-з…

*Монастырь Святого Павла (St Paul monastery). Об этом читайте в статье Коптские православные монастыри Св Антония и Св Павла (в Египте).

Эта статья находится в собрании повестей/отчётов о странах арабского мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *