Смысл жизни

Я вижу две основных трактовки вопроса «В чём смысл жизни?». Один вариант подразумевает смысл жизни для каждого индивидуума в отдельности, а второй вариант заключается в вопросе о существовании чего-либо вообще, то есть, об осязаемом нами мире (и что там за ним). Второй затрагивает человеческие умы намного реже. Думаю, что все остальные варианты являются производными от этих двух.

Вопрос жизненного смысла (во втором варианте), наверно, пересекается почти со всеми другими духовными вопросами, и является едва ли не первым и самым универсальным для всех людей, встающих на тот или иной духовный путь.

Также у меня имеется доклад про версии происхождения жизни.

  • СОДЕРЖАНИЕ:
  • Что такое жизнь вообще?
  • Как появляется вопрос о смысле жизни?
  • Варианты смысла жизни.
  • Смысл жизни для разного типа людей.
  • Есть ли смысл жизни у микрочастиц.
  • Смысл жизни Бога.
  • Смысл жизни в игре?.
  • Фотографии из разных стран добавлены для разбавления текста интересными пейзажами.

Что такое жизнь вообще

Но начать думаю с того вопроса, а что такое собственно жизнь? С точки зрения учёных, жизнь может зародиться только там, где есть вода. Но они имеют ввиду биологическую жизнь. То есть, известную нам, представителям рода человеческого.
Однако, согласно исследованиям некоторых учёных, даже у камней есть какие-то жизненные процессы (хотя, и очень медленные). Что в общем-то логично, поскольку эта каменная субстанция держится за счёт неких законов притягивания и отталкивания, а все детали её также состоят из молекул и атомов, внутри которых тоже происходят какие-то процессы, хотя, по мнению учёных и большинства теологов, это не является жизнью.

Наверно, можно предположить, что формы жизни могут быть совсем не биологические. Как мы не можем представить о размерах и всех законах Вселенной (или о том, как выглядит Бог), так наверно, и сложно представить о других возможных формах жизни.

 красивое водохранилище вдоль трассы в провинции Эрзурум

Это красивое водохранилище расположено вдоль трассы в районе Олур провинции Эрзурум. А вообще, имеется спец досье о самых красивых дорогах Турции.

Как появляется вопрос о смысле жизни

Наверно, этим задавались почти все взрослые люди в той или иной степени. Многие даже в детстве уже об этом размышляли (чем раньше начнёшь чем-то заниматься, тем больше шансов, что станешь в этом деле известным мастером, хотя гарантии никто не даст).

Думаю, что обычно это более первичный вопрос по сравнению с вопросом о существовании Бога (или об устройстве Космоса). Хотя, это не факт, ибо как мы знаем, нет ответа на вопрос «Что было вначале — яйцо или курица?»… Наверно, так же и с первичностью вопросов о Боге или смысле жизни.
Для верующих в какого-либо бога зачастую это становится главным смыслом жизни, и чем более он верует, тем главнее сей смысл. Некоторые уходят подальше от цивилизации в какой-нибудь монастырь, и усердно оттачивают свой смысл там в молитвах.

Для исповедующих буддизм (в коем почти ничего не говорится о Боге, но при этом, он не отрицается) смысл жизни, конечно, несколько отличен от смысла христианина или мусульманина (между смыслами жизни которых тоже имеются маленькие различия, согласно их священным писаниям).

Для патриотов страны или нации один из смыслов жизни заключается в том, чтобы своей стране и её гражданам жилось хорошо, а некоторые готовы ещё достигать этого за счёт ущемления других стран.

Однако, тут иногда получается слишком большое передёргивание. И в желании отомстить обидчику оппонент порой слишком перегибает палку, и даже в случае своей смерти история на этом может не закончится, поскольку у погибшего остались родственники, которые горят желанием вернуть должок, порой во что бы то ни стало, а на Кавказе эта месть может быть для них даже смыслом жизни. Хотя, сейчас уже это намного реже.

Столбики и стенки натуральные песочные в Каппадокии

Столбики и стенки натуральные песочные в Каппадокии, насыщенной всякого типа природными и древними рукотворными достопримечательностями.

Варианты жизненных смыслов

Наверно, если сложить все смыслы всех людей, то получится среднестатистическое нечто типа «Смысл жизни состоит в самой жизни».

Есть такое известное выражение «Смысл жизни — в смерти». Это в том смысле (простите уж за каламбур), что смерть чего-то или кого-то даёт жизнь чему-то (кому-то) другому. Например, для поддержания жизни живого организма ему надо что-то кушать, то бишь, один существует за счёт другого, убивая его или спонсируя убийство. А также, с другой стороны, осознавание человеком того факта, что когда-то наступит смерть его тела, отчасти стимулирует его на своё размножение и воспитание продуктов этого размножения.
Ну и ещё, бессмертие будет само по себе не очень интересно, да и вечных двигателей не бывает, как мы знаем.

Сон это тоже небольшая смерть, которая проживается нами каждую ночь. Мы же не боимся лечь спать, поскольку знаем, что на утро встанем. Так и смерть тела не должна сильно пугать, но тут я уж не буду углубляться далее, ибо это тема отдельного выпуска.

По ж/д возят туристов по Гуамскому ущелью

По этой ж/д возят туристов по оному Гуамскому ущелью (что в Краснодарье). Но пешком там поинтереснее проходить, можно дольше насладиться пейзажами и даже посмотреть то, что не видно пассажирам.

Смысл жизни для разного типа людей

Для многих обычных людей также едва ли не главнейшим смыслом жизни является рождение детей, воспитание их, а также дальнейшая помощь в воспитании внуков или правнуков, если прадеды успевают дожить до столь почтенного возраста. И это вполне естественно, ибо это один из главнейших инстинктов любого живого существа — размножение.

Пожалуй, для женщин по сравнению с мужчинами смысл жизни в рождении и воспитании потомства более является приоритетным. Хотя, конечно, бывают и исключения… А у мужчин главным смыслом порой является какое-либо дело или идея, отчего они и становятся намного чаще женщин первооткрывателями или изобретателями чего-либо.

Для некоторых смыслом их существования является накопить/заработать побольше денег и хорошенько оттянуться, промотав их в увеселительных заведениях. Наверно, у таких людей почти не бывает размышлений о каких-то высших материях. Но исключения из правил будут, наверно, всегда, поскольку, как мне кажется, таков один из законов бытия, что не все актёры этого театра жизни должны играть позитивную роль (да и вообще, всегда работающих правил просто не бывает, как не бывает вечно работающего двигателя).

Ну наверное, режиссёр и задумывал всё это, чтобы был интереснее этот спектакль. По этому, может быть, расслабиться и наслаждаться этим кино? Для тех, кто привык думать, что только он автор своих действий, это будет крайне сложно.

 смысл жизни в подземельях Каппадокии

Эта дверь-колесо когда-то служила надёжной задвижкой от пытающихся ворваться в сей подземный город врагов. Так в подобных подземельях в Каппадокии эти люди и жили, выживали, и наверно, тоже задавались вопросом смысла жизни.

Есть ли смысл жизни у микрочастиц

Можем ли мы представить о том, в чём смысл жизни биологической клетки (например, в человеческом теле)? Наверно, в том, чтобы работать на своего хозяина, на человека. Для этого клетка функционирует, питается и выполняет команды центрального командования.
А смысл существования молекулы, находящейся в составе оной клетки? Видимо, в том, чтобы тоже служить своему хозяину, но эти процессы примитивнее, нежели процессы у клетки.

Идём далее вглубь. Главный смысл бытия атома (интересно, а задумывается ли он об этом?, и насколько примитивно задумывается?), видимо, в решении тех задач, которые ставит ему молекула, в составе которой он решил жить, ну или, может быть, его завербовали или пленили. Конечно, у атома ещё примитивнее задачи по сравнению с молекулой.

Следующий на рассмотрении — электрон, который при заданном ему вопросе «А в чём твой смысл жизни?» предположительно скажет «Ну кручусь, как белка в колесе, точнее вокруг некоего центра, где находится наш командный пункт (ядро атома). Но к нему меня не подпускают, ибо могу слишком много узнать, а много знающие не всегда долго живут».

Фотон, испускаемый электроном или другой частицей, тоже, наверно, имеет какой-то смысл своей жизни. Наверно, заключается он в том, чтобы лететь, удариться и оставить свой след, по которому его работу и оценивают и учёные, и сам его хозяин, электрон. А так сам фотон не видим человеческим глазом или супер-микроскопом, и о его существовании знают лишь по делам его.

Так и с теми невидимыми энергиями, которыми пронизано всё сущее. Почти никто из нас их не видит (окромя отдельных одарённых персонажей), но мы ощущаем их воздействие. И как у электрона, у молекулы или клетки тоже имеются свои хозяева (в существовании коих они, возможно, не уверены, но на которых работают), так и у человека может быть некий хозяин, у коего, в свою очередь, тоже есть более высокого ранга хозяин. Многие люди в них не верят (ибо не видят), а другие верят (а некоторые даже ощущали, по их мнению), причём верящие разделены на разного типа верования, нынче называемые обычно религиями.

По сему, наверно, самый высший смысл жизни человека — это думать о своём хозяине (некоторые называют Аллах, другие Христос, третьи Абсолют, четвёртые Атаман, пятые Брахман, и т.д…), либо молиться ему, либо медитировать на него, либо пытаться увидеть хотя бы часть его, либо ещё что-то… Эти методы применяются практически во всех религиозных учениях в той или иной степени и форме.

Например, возьмём такую практику, которую я сам иногда использую. Постараться почувствовать, что я сам ничего не делаю, а только наблюдаю за процессом. Появилась мысль пойти и взять стакан и попить воды, и наблюдаю, как идёт этот процесс без участия делателя (хотя, конечно, делатель то есть, но уровень осознанности от этого более повышенный).

По сему, когда атом не задумываясь, правильно выполняет команды своего хозяина (молекулы или, тем более, клетки), его чем-то награждают. Так же и человек, держа в уме только Бога (Абсолют или Вселенную), скорее всего, почти всегда будет в счастье и достатке (то есть, ему будет достаточно того, что имеет).

 замес глины своими ногами

Эта женщина в восточно-турецкой провинции Эрзурум занимается замесом глины своими ногами (весьма хороший фитнес, однако!). А эта глина потом будет использоваться для лепки огромных кувшинов.

О смысле жизни Бога

Конечно, мы на 100% не знаем, есть ли у бога тоже хозяин (по аналогии с атомом, электроном и фотоном). Хотя, представители авраамических релеигий однозначно скажут, что над всевышним нема больше никого (и по сему, они его называют Всевышним в качестве одного из вариантов). Но я уверен (скажем так, на 99%), что если есть Бог, то и над ним есть хозяин, над которым тоже, в свою очередь, стоит более высокое начальство, над коим так же кто-то начальствует и т.д… В общем, проще сказать, что это бесконечность.

По этому, мне намного ближе версия буддизма и подобных ему учений, где почти ничего не говорится о боге, а тем более, что он создал всё существующее. Ибо, он же сам как-то до этого возник.

 ступа Качканарского монастыря

Одна из многочисленных ступ «незаконного» Качканарского монастыря в Свердловской области (это вообще, самый крупный буддистский монастырь на Урале).

Но возможно, что действительно есть некий абсолютный Всевышний, над коим выше нет уже ничего. Но тогда, может быть, он является теми самыми мельчайшими супер-микрочастицами, которые никогда не будут открыты учёными.
Значит, и у гипотетического Всевышнего мы нашли смысл жизни. Хотя, конечно, это отчасти шутка и всего лишь теоретически. А вот практика у каждого своя.

Смысл жизни в игре?

Одним из самых мне нравящихся объяснений смысла жизни является такое игровое. Каждый из нас в этом театре играет ту роль, которая и выпала ему. Кто-то родился человеком, тот будет играть человеческую роль, родившийся муравьём играет муравья. Причём, внутри видов тоже свои отдельные роли. Кто-то вынужден играть роль лишь дворника, а кому-то повезло (а порой и угораздило) стать правителем страны, захватывающей всё больше новых территорий.

За процессом наблюдает режиссёр, он же, видимо, продюсер, и в случае чего, способен вмешаться в процесс. И вот, для меня это один из любимых приёмов быстрого повышения осознанности.

И ещё мне по нраву такое выражение «Всё просто происходит». Ибо если искать первопричину происходящих событий, то её почти никогда не найти, а если найдётся, то скорее всего, за ней кроется ещё более ранняя причина.

Оный материал был из серии философских трудов Вроде Незнающего.

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *